domingo, 24 de agosto de 2014

II Liga: Santa Clara venceu no Algarve

Farense, 0 - Santa Clara, 1
Clemente carimbou a primeira vitória em Faro
Um golo solitário de Clemente decidiu hoje o triunfo do Santa Clara sobre o Farense (1-0), em jogo da terceira jornada da II Liga de futebol, disputado no Estádio de São Luís, em Faro.

As duas equipas demoraram a criar perigo nos minutos iniciais, mas quando chegou a primeira ocasião surgiu também o primeiro e único golo do jogo, que o Farense nunca conseguiu anular, dando assim aos açorianos o primeiro triunfo no campeonato.
Aos 21 minutos, Nuno Silva marcou um livre no lado direito e Clemente respondeu com uma cabeçada certeira para marcar à sua anterior formação, confirmando o seu bom início de época, com o sexto golo em sete jogos oficiais.
Com mais bola mas sem imaginação para "romper" a defensiva açoriana, o Farense mostrou-se bastante apático no ataque e até esteve à beira de sofrer o segundo golo, num contra-ataque do Santa Clara, à passagem da meia hora, no qual Ely, isolado na "cara" de Ricardo, atirou para fora.
Hernâni, num remate com "selo de golo" cortado pelo Amoreirinha, aos 32 minutos, foi o autor da única oportunidade dos algarvios, que só melhoraram um pouco quando o técnico Pedro Correia impôs mais presença na área, com a entrada de Adelaja, aos 56 minutos.
Quatro minutos depois, o avançado nigeriano apareceu ao segundo poste, após centro rasteiro de Fábio Gomes, e com a baliza à mercê, rematou ao poste.
Foi a única ocasião de um Farense que, na segunda parte, apostou apenas no "chuveirinho" sem resultados práticos e até viu a tarefa complicar-se quando Matthew, aos 80 minutos, 11 minutos depois de entrar, foi expulso, por entrada dura sobre Tiago Ronaldo.
Jogo no Estádio de São Luís, em Faro.
Farense - Santa Clara, 0-1.
Ao intervalo: 0-1.
Marcadores:
0-1, Clemente, 24 minutos.
Equipas:
Árbitro: Ioan Vasilica (Vila Real).
- Farense: Ricardo, Carlitos, Kiki Ballack, Lameirão, Hugo Luz, Carlos, Neca (Matthew, 69), Bruno Gonzalez (Adelaja, 56), Bruno Carvalho (Márcio Madeira, 69), Hernâni e Fábio Gomes. (Suplentes: Bento, Diogo Silva, Matthew, Márcio Madeira, Bilro, Hugo Ventosa e Adelaja).
Treinador: Pedro Correia.
- Santa Clara: Pedro Freitas, Luís Dias, Amoreirinha, Accioly, Mike, Pacheco, Tiago Ronaldo, Nuno Silva (Materazzi, 64), Ruizinho (Davide, 59), Ely (Patas, 59) e Clemente.
(Suplentes: Filipe Soares, Patas, Malafaia, Davide, Guilherme, JP e Materazzi).
Treinador: Cláudio Braga.
Ação disciplinar: Cartão amarelo para Fábio Gomes (42), Pedro Freitas (90+3) e Clemente (90+4). Cartão vermelho direto para Matthew (80).
Assistência: Cerca de 500 espetadores
3.ª JORNADA
Aves-Feirense, 2-1 
(Renato Reis 42' e Pedro Pereira 90'+1 g.p.; Miguel Vieira 45' p.b.)
Olhanense-Sporting B, 0-1
(Dramé 53') 
Farense-Santa Clara, 0-1
(Clemente 21')
Freamunde-Marítimo, 0-1
Chaves-Sp. Braga B, 2-1(Barry 14' g.p.; Piqueti 7')
Trofense-Oliveirense, 0-1
(Yero 40' g.p.)
Portimonense-Oriental, 0-0
FC Porto B-U. Madeira, 1-1
(Gonçalo Paciência 55' g.p.; Élio Martins 45')
Benfica B-Ac. Viseu, 4-0
(João Amorim 13', Rui Fonte 17' g.p. e 25' e Rúben Pinto 76') 
Tondela-Atlético, 1-1
(Roberto 3' p.b.; Bjorn 75')
7 de setembro
V. Guimarães B-Leixões, 17 horas
9 de setembro
Beira-Mar-Sp. Covilhã, 19H30
Classificação
TotalCasaFora
PClubePtsJVEDGolosDifVEDGolosDifVEDGolosDif
UD Oliveirense933005-141001-012004-13
U. Madeira732106-241003-031103-21
Aves632014-402004-220010-2-2
Marítimo B632013-211001-011012-20
Benfica B632018-442007-250011-2-1
Sporting B632014-221003-121011-10
Freamunde632013-211011-101002-11
Chaves531205-411103-210102-20
Tondela531204-311102-110102-20
10ºOriental531202-111001-010201-10
11ºOlhanense431114-311012-110102-20
12ºSp. Covilhã421103-211002-110101-10
13ºSanta Clara431113-4-10101-101012-3-1
14ºV. Guimarães B321013-121003-030010-1-1
15ºSp. Braga B331023-301002-020021-3-2
16ºLeixões321012-3-11002-110010-2-2
17ºFarense331021-4-31011-100010-3-3
18ºAtlético230213-4-10102-200111-2-1
19ºPortimonense230211-2-10201-100010-1-1
20ºTrofense130124-6-20112-3-10012-3-1
21ºFC Porto B130123-6-30112-4-20011-2-1
22ºFeirense130123-7-40102-200021-5-4
23ºAc. Viseu130122-7-50011-2-10111-5-4
24ºBeira-Mar020021-3-20011-2-10010-1-1

Sem comentários: