domingo, 31 de março de 2013

VII Torneio Infantil de Futebol do C.U. Micaelense

Ass. CF Pauleta venceu o 7º Torneio Infantil de Futebol do CUM
VII TORNEIO DE FUTEBOL INFANTIL DO CLUBE UNIÃO MICAELENSE - PONTA DELGADA
HOMENAGEM A ANTÓNIO RUY DE ALMEIDA:
Ass. Pauleta venceu o 7º torneio de futebol infantil em Ponta Delgada
O Clube União Micaelense organizou durante dois dias o VII Torneio Infantil de futebol, onde participaram perto duas centenas de atletas.
Alegria, euforia e muito desportivismo, fizeram deste evento mais um sucesso onde pequenos e graúdos saíram contetentes não só pela participação desportiva, mas também pelo convívio com a formação do Estoril Praia, que foi a equipa convidada que veio do continente. E no final a equipa da Associação CF Pauleta arrecadou o troféu, depois de vencer na final o Estoril Praia.
Para além do desporto jovem, o União Micaelense, homenageou este ano um grande Senhor do futebol, e ex-dirigente do clube organizador, de su nome António Ruy D’ Almeida.
RESULTADOS DA 1ª. FASE (29-3-2013)
GRUPO «A»
1ª. JORNADA:
U. Micaelense 6 – Mira Mar 1
Estoril Praia 5 – Marítimo 2

2ª. JORNADA:
Marítimo 4 – Mira Mar 1
U. Micaelense 3 – Estoril 3

3ª. JORNADA:
U. Micaelense 4 - Marítimo 2
Mira Mar 1- Estoril 12
CLASSIFICAÇÃO:
1º Estoril Praia .....7 PONTOS
2º U. Micaelense ..7
3º Marítimo ......... 3
4º Mira Mar.......... 0
GRUPO «B»
1ª. JORNADA:
Ass. CF Pauleta 7- Operário 1
São Roque 3 –  Os Oliveirenses 0
2ª. JORNADA:
Os Oliveirenses 2 – Operário 3
São Roque 2 – 3 Ass. CF Pauleta
3ª. JORNADA:
Ass. CF Pauleta 1 –  Os Oliveirenses 0
São Roque 5 – Operário 0
CLASSIFICAÇÃO
1º. Ass. CF Pauleta .... 9 PONTOS
2º. GD São Roque ..... 6
3º Operário Desp. ...... 3
4º. Os Oliveirense ..... 0
RESULTADOS DAS MEIAS-FINAIS:
(30-03-2013)
União Micaelense, 1 - Ass. CF Pauleta, 4
Estoril Praia, 4 – GD São Roque, 1
3º e 4º LUGAR:
GD São Roque, 4 – União Micaelense, 1
FINAL:
Ass. CF Pauleta, 0 – Estoril Praia, 0 (no final do tempo regulamentar)
A formação micaelense acabaria por vencer na marcação de grandes penalidades.
O resultado final foi de 3-2, o que deu o triunfo à Ass. CF Pauleta.

Páscoa Feliz!

 Uma Santa e Feliz Páscoa para todos os leitores de ''O Milhafre - Notícias''.
Com muitas amêndoas, folares e ovinhos de chocolate.

sábado, 30 de março de 2013

II Liga: Santa Clara perde na Tapadinha com o Atlético

Desperdício na base da derrota
Santa Clara esbanjou uma grande penalidade e mandou duas bolas aos ferros da baliza do Atlético. Encarnados de Ponta Delgada perderam na Tapadinha e deixaram fugir o Arouca. SZ
2ª. LIGA PORTUGUESA DE
FUTEBOL:
Atlético CP, 1 - Santa Clara, 0
Triunfo dá subida ao rival Belenenses
O Atlético proporcionou este sábado a subida de divisão ao Belenenses, ao bater o Santa Clara por 1-0, graças a um tento solitário de Adilson, em jogo da 33.ª jornada da Segunda Liga.
Com um tremendo toque de ironia, os azuis, que hoje perderam em Penafiel, devem agradecer ao rival lisboeta pela "festa" antecipada, pois, com esta derrota, os açorianos mantêm os 28 pontos de distância para o líder, quando faltam disputar 27.
Desta forma, o golo do extremo Adilson, ao "cair do pano" da primeira parte, revelou-se decisivo para as intenções da formação de Belém, mas a história da subida poderia ter ficado adiada, caso o Santa Clara tivesse concretizado as oportunidades criadas no primeiro tempo, a mais flagrante das quais através de uma grande penalidade, que Reguila desperdiçou.
No entanto, ainda antes do castigo máximo, Serginho e Hugo Santos poderiam ter adiantado os "encarnados" no marcador, não fosse a demasiada pontaria de ambos na marcação de dois livres diretos, que esbarraram na trave.
De resto, os ferros assumiram papel de destaque nos primeiros 45 minutos, já que também o alcantarense Lito viu o mesmo "adversário" negar-lhe o golo, que seria alcançado aos 45 minutos, numa brilhante execução técnica de Adilson. Os açorianos procuraram reverter a situação na etapa complementar, mas o guardião Ricardo Janota e o central Paulo Renato revelaram-se cruciais para o triunfo do Atlético, evitando um par de ocasiões claras de golo.
Ainda assim, o conjunto de Alcântara, mais resguardado na sua defensiva, até poderia ter matado o jogo, perante o maior balanceamento ofensivo dos açorianos, mas a falta de discernimento nos últimos minutos não permitiu que aumentassem a vantagem.
Jogo no Estádio da Tapadinha, em Lisboa.Árbitro: Artur Soares Dias (Porto).
Equipas:
Atlético: Ricardo Janota, Luís Dias, Rolão, Paulo Renato, Tininho, Vitor Moreno, Marco Bicho (Paulo Sereno, 84), Afonso Taira, Adilson (Julian, 65), Rui Varela (Hugo Pina, 73) e Lito. (Suplentes: Filipe Leão, Bernardo, Ivan, Paulo Sereno, Ailton, Julian e Hugo Pina).
Treinador: António Pereira.
Santa Clara: Hélder Godinho, André Simões, Luis Carlos, Accioly, Serginho, Godinho, Toni (Pedro Cervantes, 63), Hugo Santos, Pacheco (Diogo Tavares, 77), Platini e Reguila (Porcellis, 59). (Suplentes: Brice Niclos, Marco Lança, Minhoca, Pedro Cervantes, Porcellis, Diogo Tavares e Ruizinho).
Treinador: Luís Miguel.
Atlético-Santa Clara, 1-0.
Ao intervalo: 1-0.
Marcadores: 1-0, Adilson, 45 minutos. Ação disciplinar: Cartão amarelo para Afonso Taira (08), Rolão (31), André Simões (47), Adilson (52) e Platini (53).
Assistência: cerca de 250 espetadores.

Resultados da 33ª. jornada:
Sp. Covilhã-Feirense, 0-0
Sporting B-Benfica B, 1-3
(Christian Ponde 17'; Miguel Rosa 31' e Diogo Rosado 45' e Kardec 70')
Leixões-U. Madeira, 1-0
(Silva 47')
Atlético-Santa Clara, 1-0
(Adilson 45')
D. Aves-Sp. Braga B, 2-0
(Lourenço 21' e Dally 75')
V. Guimarães B-Naval, 2-2
(Hernani 28' e Marco Matias 79'; André Carvalhas 41' e Marcelo 72')
Penafiel-Belenenses, 2-0
(Rui Miguel 20' e Gabriel 79')
Oliveirense-Trofense, 0-0
Arouca-Freamunde, 3-2
(Dani 50' e Zarabi 76' e Kovacevic 83'; Babo 17' e Bock 45')
Marítimo B-FC Porto B, 1-0(Amar 10')
Portimonense-Tondela, 4-0
(Ricardo Nascimento 22', Ruben 28' e Zambujo 79' e 90'+1)

36.ª JORNADA (jogos antecipados)
D. Aves-Penafiel, 2-2
(Dally 54' e 90'; Organista 23' g.p. e 90+6' g.p.)

Portimonense-Leixões, 1-1
(Simi 76'; Mailo 72'
Tondela-V. Guimarães B, 1-0
(Piojo 72'
II Liga – classificação:
TotalCasaFora
PClubePtsJVEDGolosDifVEDGolosDifVEDGolosDif
Belenenses7833246359-2732151028-62295331-2110
Arouca5933178852-3616123234-122255618-24-6
Leixões54341412838-299114124-111338714-18-4
Desp. Aves53341314741-37477320-18267421-192
Sporting B52331313748-361269229-23674519-136
Benfica B51331491058-421685333-201364725-223
Portimonense51341491148-42696228-161253920-26-6
Santa Clara50331311946-361087225-151054721-210
Oliveirense50331311943-376104326-151137617-22-5
10º Penafiel50341481238-353112325-101536913-25-12
11º FC Porto B473312111039-35486324-15945715-20-5
12º Tondela47341381341-45-492627-23446714-22-8
13º U. Madeira44331014936-34266419-15448517-19-2
14º Naval433310131043-44-175420-17338623-27-4
15º Atlético40331171537-47-1093524-213241013-26-13
16º Feirense403310101345-48-377227-1710331118-31-13
17º Marítimo B37331141829-37-884519-127301310-25-15
18º Sp. Braga B*30327111427-39-1247613-18-534814-21-7
19º Trofense29336111624-43-1956615-16-115109-27-18
20º Sp. Covilhã28335131527-41-1455716-17-108811-24-13
21º V. Guimarães B24334121716-39-2338410-10014136-29-23
22º Freamunde2433591931-57-2635920-33-13241011-24-13
* A classificação contempla o castigo aplicado pelo CD ao Sp. Braga B - derrota por 0-3 e subtração de 2 pontos - na sequência da utilização irregular do jogador Emídio Rafae no encontro da 24.ª jornada com o Belenenses.